Пользовательский поиск

Archive for 25 Апрель 2012

Брюква для вывода токсинов

Подпишись на обновление сайта. Получай обновления на почту:

Брюква

Хотя брюква больше распространена в северных районах страны, ее (семейство капустных) успешно разводят в  республике Марий Эл, наиболее распространен Красносельский столовый сорт. Он обладает хорошей са­харистостью (до 10%), содержит до 2% белка, до 50 мг% витамина С, витамин B1, В2, В3 (пантотеновая кислота), РР, каротин, железо, фосфор, магний, кальций 200-300г корнеплодов обеспечивают суточную потребность организма в витамине С.

Употребляют корнеплоды брюквы в тушеном и фаршированном виде, в супах и рагу, в салатах и гарнирах. Отмечено диуретическое и послабляющее действия брюквы.

Корнеплоды брюквы обогащены клетчаткой и пектинами: первая – усиливает перистальтику кишечника, а вторые – связывают холестерин и вредные продукты обмена веществ.

Марийские названия — чунтыла, ушмен.

Подпишись на обновление сайта. Получай обновления на почту:

Бедренец камнеломковый для нормализации ЖКТ и успокоения нервной системы

Бедренец камнеломковый

Многолетнее растение из семейства сельдерейных, имеет прямостоячие, дудчатые, полые внутри стебли высотой до 75 см. Снаружи стебли голые или покрыты коротким пушком с нитевидными бороздками. Листья непарноперистые, нижние округлояйцевидные, тупые, верхушечный листок – трехлопастный. Корневище многоглавое, ветвистое, бурого цвета, толщиной 1,5-2 см, корень морщинистый, бугристый, длиной до 20 см, толщиной до 1,5 см, снаружи грязно-бурый, внутри желтовато-белый с желто-бурыми точками.

Цветки у растения мелкие, собраны в сложный зонтик, плод – двусемянка. Цветет с июня до сентября, плоды созревают в июле-сентябре.

Растет бедренец на лугах и полях, между кустарниками, на опушках лесов и вдоль дорог, по оврагам, преимущественно на влажных почвах.

С лечебной целью используют корневище вместе с корнями, которые выкапывают осенью или ранней весной, очищают от земли, промывают в холодной воде, отре­зают у самого основания от стебля и сушат в хорошо про­ветриваемом помещении или на открытом воздухе в тени. Сухой бедренец, особенно его корень, имеет раздражающий обоняние запах и горьковато-острый вкус. Корень бедренца содержит жирное масло и пимпинеллин – вещество, не растворимое в воде.

В народной медицине известно применение бедренца в качестве отхаркивающего, мочегонного, регулирующего секреторную и моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, как средство, успокаивающее нервную систему. Применяют его в виде отвара (из 15 г на 200 мл воды) столовыми ложками три раза в день, настойки (из двух частей корня на пять частей спирта или водки), по 30 капель 4-5 раз в день при водянке.

При камнях мочевого пузыря успешно употребляют чай из корней бедренца, смешанный с чаем из шиповника (поровну), с добавлением меда – по чайной ложке на стакан смеси. Чай принимают по два стакана в день.

Эффективен корень бедренца при охриплости: прием потогонного чая (липовый цвет) с 15 каплями настойки бедренца устраняет этот симптом. Отвар бедренца применяют в виде полоскания при ангинах и фарингитах.

Марийские названия — кинды-шудо, киндывуч.

Черноплодная рябина (арония) при гипертиреозе

Черноплодная рябина при гипертиреозе

Плоды черноплодной рябины содержат сахара (до 10%), органические кислоты, дубильные вещества, йод, каротин, витамины В1, В2, С, РР, флавоноиды, обладающие Р-витаминной активностью (до 2%), микроэлементы. В листьях содержится до 60% дубильных веществ (катехинов).

В медицине плоды и их сок применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, малокровии, заболеваниях ЖКТ и почек (гломерулонефроз), кровотечениях различного происхождения, геморрагических диатезах, лучевой болезни, а также как противоцинготное средство. Больным гипертонией, атеросклерозом и тиреотоксикозом рекомендуют сок из плодов черноплодной рябины (по 75-100 г 2-3 раза в день), который готовят следующим образом: к 1 кг мезги (смесь раздавленных ягод) сырых плодов добавляют 1,5 стакана воды и смесь прогревают на водяной бане при температуре 600С в течение 10 минут. Затем сок отливают, процеживают через 2-3 слоя марли, кипятят 3-4 минуты, разливают в горячие простерилизованные банки, герметически закрывают и ставят вверх дном на крышку до охлаждения. Приготовленный сок путем отжима не выдерживает хранения и может быть использован тотчас же.

Из плодов и цветков готовят фруктовый чай, а сок плодов используется как темно рубиновый пищевой краситель.

Как принимать Элькар при гипертиреозе

Элькар при гипертиреозе

Моему племяннику назначили препарат «Элькар» (раствор для приема внутрь) и по старой привычке я начала читать инструкцию к препарату. И я обнаружила кое-что интересно для себя, а именно – одним из показаний к применению является гипертиреоз легкой степени. Я попыталась найти отзывы о применении Элькара при гипертиреозе и не нашла. Также, я не встречала упоминания об Элькаре ни в одной из интернет-групп в которых я зарегистрирована. Полную аннотацию приводить не буду, она есть в интернете. Здесь выложу только то, что относится к гипертиреозу. Read more

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.