Пользовательский поиск

Archive for 28 Январь 2012

Лук и чеснок. Как правильно употреблять для поднятия иммунитета и защиты от микробов

Подпишись на обновление сайта. Получай обновления на почту:

Лук и чеснок

Все знают, что лук и чеснок полезны для здоровья. Они не только способствуют поднятию иммунитета, но и защищают микробов. И большинство людей добавляют головки чеснока и нашинкованный лук в первые блюда. Просто едят их вместе с завтраком, обедом и ужином и думают, что таким образом защищаются от инфекций. Но все эти люди ошибаются. При таком употреблении лук и чеснок абсолютно бесполезны. В них концентрация аллицина практически на нуле. Вещество аллицин, в котором и заключены все полезные свойства лука и чеснока, образуется только в результате реакции с воздухом. Чтобы лук и чеснок действительно принесли пользу нашему организму, нужно нашинковать лук и/или чеснок и оставить на 10-15 минут. И все, теперь лук и чеснок можно употреблять с наибольшей пользой для нашего организма. Для уменьшения горечи лук можно посыпать солью и через 15 минут съесть не морщась. Для тех, кто не любит употреблять лук и чеснок в чистом виде, могу предложить приготовить чесночную пасту. Просто мелко нарубите чеснок и оставьте на 10-15 минут. Натрите сыр на терке. Смешайте чеснок и сыр и добавьте майонез. И все, чесночная паста готова, в нее также можно добавить мелко нарубленную зелень. Эта паста хорошо идет с французским багетом или с черным хлебом и шпротами.

Подпишись на обновление сайта. Получай обновления на почту:

Первая помощь при ожоге рук

Первая помощь при ожоге

Это произошло несколько лет назад. Моя сестра приготовила манную кашу и поставила ее остужаться на форточку. Но тарелка покачнулась и моя сестра инстинктивно пыталась поймать ее. В результате вся каша оказалась у нее на руках. Все кисти были полностью обожжены. Первое, что она сделала – подставила руки под струю холодной воды, но струя била прямо по ожогу и плохо снимала болевой синдром, поэтому она приложила кисти рук ко льду в холодильнике. Это хорошо охлаждает и снимает болевой синдром. Дальше начали думать, чем обработать ожоги. В домашней аптечке от ожогов не было ничего. Это было поздно вечером и аптеки были уже закрыты. Единственные мази, которые есть у нас в аптечке – это мази от экземы. Я держу их для себя на всякий случай. У меня есть привычка перечитывать аннотацию лекарства, даже если раньше я его уже применяла, на всякий случай. Я вспомнила, что в аннотации одной из мазей было что-то про ожоги. И точно – мазь «Метилурацил» применяют при ожогах. Поскольку ничего другого не было, осторожно нанесли мазь на руки толстым слоем, и, чтобы не травмировать руки во сне, надели хлопчатобумажные перчатки на руки. Утром перчатки сняли. Результат – несколько небольших волдырей между пальцами на обеих руках, остальная кожа – чистая, без малейшего следа воспаления.

Хочу также отметить, что моя сестра – медсестра, она знала, что с ее ожогом можно подождать до утра с визитом к врачу. Утром она пошла на прием к хирургу, и он выписал уже другую мазь.

Если дома нет медика, который может определить степень ожога, то немедленно вызывайте скорую. Во-первых, одеться с ожогом вы самостоятельно все равно не сможете. Во-вторых, сильный ожог вызывает шок и как следствие падение давления – нет никакой гарантии, что по дороге к врачу Вы не упадете. В-третьих, ожог 1 степени легко переходит в ожог 2 степени. Самолечением в данном случае заниматься не только глупо, но еще и опасно.

Дисгидротическая экзема – лечение, обработка и питание

Дисгидротическая экзема

4 вечер подряд ем геркулесовую кашу с семенами льна и медом и как ни странно, но мне это нравится, и я кое-что поняла: у меня больше нет аллергии на мед. В детстве у меня была аллергия на сладкое, цитрусовые, мед, шоколад, кокос и т.д. Мой диагноз – дисгидротическая экзема, точнее это был мой диагноз. Сейчас у меня бывает только инфекционная экзема.

Сколько себя помню, стоило мне съесть что-нибудь сладкое и меня тут обсыпало (руки или ноги или лицо). Сначала появлялась сыпь, потом сыпь превращалась в пузырьки с жидкостью внутри, эти пузырьки росли (не все) и превращались в волдыри. Они жутко зудели, но почесать их было нельзя просто потому, что вместо кожи были одни сплошные волдыри. А когда их мазали мазью с антибиотиком, то волдыри начинали сжиматься и зуд становился еще хуже. А от таблеток все время хотелось спать (антигистаминные препараты были с седативным эффектом). Это было раньше, сейчас все иначе.

Поскольку сейчас многие страдают этим заболеванием, я хочу поделиться несколькими секретами о том, как быстрее справиться с дисгидротической экземой и избежать типичных ошибок. Если Вы будете соблюдать эти нехитрые правила, то сможете достаточно быстро справиться с обострением, но обо всем по порядку... Read more

Профилактика остеопороза – то, что Вы должны знать

Профилактика остеопорозаПрофилактика остеопороза

Как оказалось – остеопороз достаточное опасное заболевание, которое может существенно снизить качество жизни, его лечение длиться 3-5 лет. Поэтому проще, лучше и дешевле для самой себя заняться профилактикой остеопороза.

Итак, главный строительный материал для скелета – кальций. Вы можете употреблять продукты с высоким содержанием кальция или скорлупу вареного яйца или витамины или БАДы с кальцием или все это вместе. Чтобы избежать гиперкальцемии, лучше все-таки принимать кальций через продукты питания. Но мало просто употреблять кальций, нужно еще, чтобы он усвоился. А усвоения кальция зависит напрямую на количества магния в организме. Соотношение магния и кальция в организме должно быть примерно 2:1. Иначе говоря, когда магния в нашем организме недостаточно, то почки удерживают меньше кальция, чтобы восстановить равновесие. Поэтому нужно выбирать витаминные комплексы с магнием и кальцием или употреблять в пищу продукты, содержащие магний, такие как: зародыши пшеничных зерен, пшеничные отруби, гречневая и пшённая крупа, рис, овсяные хлопья, какао-порошок, фасоль, горох, шпинат, арбуз, орехи фундук, миндаль, арахис, кешью, ржаной и пшеничный хлеб, чёрная смородина, кукуруза, сыр, морковь, салат, шоколад, свинина, телятина, кролик, ветчина, картофель, капуста белокочанная, свекла, томаты, лук зеленый и репчатый и другие продукты.

Также необходимо вести подвижный образ жизни, чаще ходить, посещать тренажерный зал. Чем больше Вы будете нагружать кости, тем больше будет костная масса, тем здоровее будет Ваш скелет. В идеале бросить пить и курить.

Очищение кишечника и оздоровление организма

Очищение кишечника

Для очищения кишечника применяется средство, которое можно приготовить следующим образом:

Смешать 50 г сенны (продается в аптеке) и 200  изюма, залить 0,2 л воды и варить ровно 5 минут. Затем добавить 200 г холосаса (продается в аптеке) и всю эту вкусную, сладкую смесь поставить в холодильник. Принимать на убывающей луне после полнолуния по 1 столовой ложке перед едой в течение 2 недель. Это средство также очищает желчный пузырь. Противопоказания: нельзя применять при камнях в желчном пузыре.

Также для оздоровления рекомендуется употреблять чудо-кашу, которую готовят следующим образом:

Промыть 1 стакан зерна пшеницы (цельного), добавить 500 мл холодной воды и довести до кипения. Затем снять с плиты и укрыть полотенцем или одеялом на 1 час для сохранения тепла. За 1 час зерно лишь частично распариться. Затем снова довести его до кипения, снять с огня и оставить в одеяле на ночь. Утром содержимое кастрюли пропустить через блендер или мясорубку, высыпать на сковороду, добавить часть отвара из кастрюли, прогреть хорошо. По вкусу можно добавить соль, мед, сливочное масло, к столу подавать горячим.

Уже через полмесяца каша окажет благоприятное действие на нервную и сердечно-сосудистую систему, исчезнет бессонница, появится блеск в волосах, укрепятся зубы, наладится работа желудочно-кишечного тракта, исчезнут запоры. При этом Вы забудете о хлебе, печенье, пирожных.

(Оригинальный рецепт – «Вестник «ЗОЖ» - 20’2009)

Лечение узлов щитовидной железы с помощью чистотела

Лечение узлов щитовидной железы

Хочу поделиться несколькими рецептами для лечения узлов щитовидной железы: все лето утром натощак съедать по 2 листочка чистотела. Если нет листочков, то 1 чайную ложку чистотела залить 0,5 стакана воды и выпить. Помните, чистотел - это ядовитое растение, начинать нужно с малых доз, чтобы дать организму время привыкнуть.

Также пить настойку из перегородок грецких орехов, которая готовится следующим образом: нужно заполнить пол-литровую банку перегородками на 1/4, залить доверху водкой, настаивать неделю и пить утром натощак по 1 чайной ложке, разбавленной 50 мл воды. Сначала пить утром натощак и вечером на ночь, затем можно только утром. Настойку необходимо принимать очень длительное время. Данный рецепт нельзя принимать при гипертиреозе.

Также необходимо делать компрессы на области щитовидной железы. Приготовить солевой раствор (90-100 г соли на 1 л воды), смочить в этом растворе мягкую хлопчатобумажную тряпочку и положить на щитовидную железу. Сверху обмотать полотенцем и держать компресс в течение 1-1,5 часа. Делать компрессы вечером, в течение 10 дней на убывающей луне.

(оригинальный рецепт - "Вестник "ЗОЖ" - 19,2010)

Кальций и тироксин, как они взаимосвязаны

Кальций и тироксин

В интернете на сайтах, посвященных эндокринологии многие пользователи спрашивают о том, способствует ли прием тироксина выведению кальция из организма или его плохому усвоению. Одни врачи считают, что прием тироксина не влияет на способность организма усваивать кальций, другие – наоборот. Но меня это раньше не сильно волновало, в принципе, я в достаточной мере употребляю продукты, содержащие кальций.

Сегодня врач-эндокринолог, прочитав мою статью про перелом руки, который был у меня 2 года назад, в комментарии посоветовала мне провериться на остеопороз. Я начала изучать информацию об этой болезни и вот что я нашла.

Список заболеваний, которые способствуют появлению остеопороза, достаточно обширен. Остеопороз часто развивается при сахарном диабете, при хронической почечной и печеночной недостаточности, при синдроме нарушения всасывания в кишечнике и других заболеваниях, и что особенно важно для меня, при болезнях щитовидной железы, особенно при тиреотоксикозе.

Получатся, что большинство пользователей задают неправильный вопрос на медицинских формах и сайтах.

Вопрос: препятствует ли прием тироксина усвоению кальция или нет?

Ответ: это не важно.

Правильный вопрос: нужно ли принимать кальций при заболеваниях щитовидной железы.

Ответ: ДА.

Что такое жировой гепатоз и как его избежать

Что такое жировой гепатоз

Жировой гепатоз – это болезнь, при которой происходит замещение клеток печени клетками жира. В группе риска полные люди, у которых жир откладывается вокруг живота. Клинически эта болезнь себя не проявляет. Она протекает практически бессимптомно, и обнаружить ее можно только случайно при УЗИ и спец.анализах. А вот когда появляются такие симптомы как слабость, быстрая утомляемость, приступы слабости, своеобразный запах изо рта тогда за лечение болезни уже нужно братья серьезно, времени на «раскачку» нет. Печень выполняет множество функций в организме. Например, она выводит яды, токсины, аллергены из организма. Поэтому людям, находящимся в группе риска нужно время от времени очищать печень, пить специальные травяные сборы. Но тут есть 2 правила:

Во-первых, очищать печень нужно только после очищения кишечника.

Во-вторых, нельзя очищать печень тем, у кого желчнокаменная болезнь.

Тем, у кого уже есть проблемы с печенью нужно соблюдать спец.диету, принимать лекарства и пить травяные сборы. Ведь нужно не только очистить печень, но заставить ее работать, а это требует времени, самодисциплины и терпения. И у Вас обязательно все получится, ведь печень способна восстанавливать свой первоначальный размер даже при сохранении четверти нормальной ткани.

Обязательно употребляйте немного сливочного масла каждый день, потому что оно содержит вещества, которых нет в других маслах.

Перелом руки в типичном месте. Итоги через 2 года.

Перелом руки в типичном месте

Сегодня исполнилось 2 года, с тех пор как я сломала правую руку. Самое время подвести итоги. Я получила так называемый перелом руки в типичном месте.

Не знаю точно, что это значит, но рука сломана в двух местах, плюс сильный ушиб сустава и повреждение мягких тканей. Для тех, у кого перелом в первый раз хочу несколько советов.

Когда основной отек уменьшится, и рука начнет свободно двигаться в гипсе, нужно размотать бинт и снова забинтовать потуже. Ни в коем случае не оставляйте так, помните перелом еще не зарос и получить сдвиг костей (в некоторых случаях) и (или) более сильный отек Вы не хотите.

Врачи бывают разные, поэтому если у Вас сложный перелом или перелом со сдвигом костей, то прежде чем окончательно снимать гипс необходимо сделать рентген, чтобы проверить костяную мозоль. А если Ваш врач считает иначе, то потребуйте написать это в Вашей карточке. Большинство отправить Вас сразу на рентген. Если стесняетесь требовать, то просто представьте, что если кости неправильно срастутся, потом их будут ломать, а потом они опять будут долго сращиваться.

Так как рука остается в канюле неподвижно, то небольшой атрофии мышц не избежать. Поэтому существует правило – когда рука надежно зафиксирована в гипсе – шевелите всем, что шевелится. Я при каждой возможности сжимала и разжимала пальцы, печатала на клавиатуре и управляла мышкой. Простые упражнения при нулевой нагрузке. На данном этапе любая нагрузка на руку запрещена, никаких эспандеров, даже детских не применять. Read more

Эффективное народное средство от потливости

Народное средство от потливости

При болезнях щитовидной железы, особенно в начале лечения люди очень часто потеют, а в жаркое время года особенно тяжело. В начале болезни я очень сильно потела и не знала, как с этим справиться. Недавно нашла простое народное средство от потливости и хочу им поделиться.

Для приготовления настоя нужно 2 столовые ложки шалфея залить 200 г кипятка, укрыть плотно полотенцем и оставить настаиваться 1 часа. Принимать по третьей части стакана примерно через 1 час после еды 2-3 раза в день.

Через 2-3 недели приема кожа должна на несколько месяцев освободиться от запаха пота. Кроме того, этот настой успокаивает нервную систему и улучшает сон. Это рецепт также пригодится здоровым людям с сильной потливостью.

(Оригинал рецепта – вестник «ЗОЖ» №15’2011)

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.